Atribuciones y competencias profesionales, asociación corporativa, opiniones y críticas de la profesión, etc.
por
#361226
Hola lo primero presentarme me llamo Juan y soy ingeniero en teleco, en la empresa para la que trabajó se desea ampliar nave industrial para crear un centro de procesamiento de datos con acceso telematico unos 70 metros en planta baja sin cimentación. ¿Creéis qué puedo ser competente?

Decreto 2479/1971 (BOE 18.10.71) regula las facultades y competencias propias de los ingenieros técnicos de telecomunicación.
- Art 1.1 “… la construcción de centrales telefónicas, radioeléctricas, telegráficas…”

Ley 38/1999, de Ordenación de la Edificación.
- Construcción de Edificios de Carácter Permanente Art.2 apartados b) y c) completos. Excluidos los del apartado a) que son los dedicados a vivienda humana, culto, sanitario, administrativo, docente y cultural.
Avatar de Usuario
por
#361352
Si eres competente o no, solo lo puedes saber tú. Si tienes atribuciones o no (que es distinto de ser o no competente), depende de la interpretación que se haga de la legislación.

Como ya se ha dicho una enormidad de veces por aquí, ese proyecto lo va a recepcionar una o varias administraciones, y le deberá(n) dar su 'visto bueno', por lo que, en la práctica, para no andar con sorpresas a última hora con el trabajo ya hecho, lo mejor es aclarar con el funcionario de turno si van a aceptar o no un proyecto de construcción de una nave firmado por un teleco.

 Responder

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro